Medagliere

ANNO 2007

Campionato Nazionale Sbandieratori A3 – Cerreto Guidi (FI)

1. 3° Classificato Grande Squadra

2. 3° Classificato Musici

3. 3° Classficato Combinata

ANNO 2008

X Trofeo delle Due Sicilie – Cava de Tirreni (SA)

4. 3° Classificato Grande Squadra

5. 3° Classificato Musici

6. 3° Classificato Combinata

II Torneo del Ducato Camporotondo Etneo (CT)

7. 3° Classificato Piccola Squadra

8. 3° Clssificato Combinata

ANNO 2009

VI Festival delle Bandiere- Artena (RM)

9. 3° Classificato Singolo – Latini Alessandro

10. 2° Classificato Coppia – Latini Alessandro/Costantini Simone

11. 3° Classificato Coppia – Riccelli Matteo/Fabio Fabrizio

12. 2° Classificato Combinata

Campionato Nazionale Sbandieratori A3 – Artena (RM)

13. 2° Classificato Singolo – Latini Alessandro

III Torneo del Ducato – Camporotondo Etneo (CT)

14. 3° Classificato Coppia – Riccelli Matteo/Fabio Fabrizio

15. 1° Classificato Piccola Squadra

16. 1° Classificato Combinata

ANNO 2010

VII Festival delle Bandiere – Artena (RM)

17. 3° Classificato Piccola Squadra

I Torneo Città di Pescia – Pescia (PT)

18. 3° Classificato Singolo – Latini Alessandro Anno 2011

ANNO 2011

Campionato Nazionale Sbandieratori A3 – San Quirico d’Orcia (SI)

19. 1° Classificato Singolo – Latini Alessandro

20. 1° Classificato Coppia – Latini Alessandro /Latini Leo

IV Trofeo Anxanum / VII Giornata della Bandiera – Lanciano (CH)

21. 2° Classificato Singolo – Latini Alessandro

22. 1° Classificato Piccola Squadra

23. 2° Classificato Combinata

ANNO 2012

9° Festival delle Bandiere di Artena

24. 2° Classificato Musici

25. 2° Classificato Piccola Squadra

26. 1° Classificato Combinata

ANNO 2013

V Torneo Indoor Cerreto Guidi

27. 3° Classificato Combinata

X° Festival delle Bandiere di Artena

28. 3° Classificato Combinata Torneo Anno Domini 1495 Velletri (Rm)

29. 1° Classificato Musici

30. 2° Classificato Piccola Squadra

31. 1° Classificato Combinata

I° Torneo Uria Mater – Oria (Br)

32. 3° Classificato Singolo (Alessandro Latini)

Tenzone Argentea Campionato Nazionale A2 – Cori (Lt)

33. 3° Classificato Singolo (Alessandro Latini)

Torneo Anxanum – Giornata della bandiere 2013 – Lanciano (Ch)

34. 3° Classificato Singolo (Alessandro Latini)

VI Trofeo Roberto Manzo – Cava dè Tirreni (Sa)

35. 2° Classificato Singolo (Alessandro Latini)

36. 3° Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini)

ANNO 2014

XI Festival delle Bandiere – Artena

37. 2° Classificato Piccola Squadra

38. 3° Classificato Singolo (Alessandro Latini)

39. 2° Classificato Combinata

XVI Trofeo Delle Due Sicilie – Cava dè Tirreni (Sa)

40. 2°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini

41. 3° Classificato Piccola Squadra

42. 2° Classificato Combinata Trofeo Trinacria – Misterbianco (Ct)

43. 2°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

Tenzone Argentea 2014 Campionato Nazionale Sbandieratori – Lugo (Ra)

44. 2°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

45. 2°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini

VI Trofeo Anxanum – Lanciano (Ch)

46. 3°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

47. 1°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini)

ANNO 2015

I Torneo Borgo San Panfilo Memorial Luisa d’Agostini – Sulmona (Aq)

48. 2°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini)

XI Festival delle Bandiere Artena

49. 3°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

50. 3° Classificato Piccola Squadra

51. 3° Classificato Combinata

XIV Campionato Nazionale Sbandieratori e Musici “Tenzone Argentea” Ferrara

52. 2°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

ANNO 2016

VII Trofeo Roberto Manzo- Cava de’ Tirreni (Sa)

53. 1°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini)

54. 1°Classificato Singolo (Leo Latini)

55. 3°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

XVIII Trofeo delle Due Sicilie- Cava de’ Tirreni (Sa)

56. 3°Classificato Coppia (Alessandro Latini/Leo Latini)

57. 2°Classificato Singolo (Leo Latini)

58. 3°Classificato Singolo (Alessandro Latini)

59. 2° Classificato Piccola Squadra

60. 3° Classificato Musici

61. 1° Classificato Combinata

XV Campionato Nazionale Sbandieratori e Musici “Tenzone Argentea” Carovigno

62. 1° Classificato Coppia (Alessandro latini/Leo Latini)